Меню сайта

Поиск

Архив записей
Физика [2]
Информатика [0]

Статистика сайта
Каталог сайтов 'Российское образование в сети' Сайт учителя информатики и физики Зубаковой М.А. Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 16.12.2017, 02:17

Главная » Статьи » Конспект урока » Физика

Строение вещества. Диффузия.
Цели:
  Образовательные - ученик должен давать определения понятиям: физическое явление, физический закон, вещество, молекула, атом. Должен объяснять явление диффузии.
    Развивающие - ученик формирует умения сравнивать, обобщать и систематизировать знания. Закрепляет навык решения задач.
  Воспитательные - воспитать чувство важности применения знаний в повседневной жизни. Сформировать физическую картину мира.
Тип занятия - комбинированный. (60 мин)
Класс 7.
Ход занятия.
1. Проверка домашнего задания (10-15 мин)
  1. Что такое физическое явление?
  2. Что в физике понимают под термином "физическое тело"?
  3. Чем отличаются наблюдения от опытов?
  4. Представьте в стандартном виде 0,000003 м.
  5. Назовите любое вещество и приведите 4 примера тел, созданных из него.
  6. Определите площадь тетрадного листа, выразите её в см2, дми м2.
2. Объяснение нового материала. (15-20 мин)
  1. Рассказ о М.В.Ломоносове.
  2. Опыт "Расширение железного шарика".
  3. Что из себя представляют мельчайшие частицы вещества. Как они устроены.
  4. Явление диффузии.
  5. Взаимодействие атомов и молекул.
  6. Агрегатные состояния вещества.
3. Актуализация знаний. (25 - 30 мин)
  1. Почему можно утверждать,  что мельчайшие частицы вещества обладают энергией?
  2. Опишите основные свойства твердых тел. Объясните их на основе молекулярного строения вещества.
  3. Опишите основные свойства жидкостей. Объясните их на основе молекулярного строения вещества.
  4. Опишите основные свойства газов. Объясните их на основе молекулярного строения вещества.
  5. Чем отличается строение свинца в жидком и в твердом состояниях?
  6. Можно ли сказать, что объем газа в сосуде равен сумме объемов его молекул? Почему?
Список используемой литературы:
1. Перышкин А.В. Физика. 7 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. – 2-е изд. –М.: Дрофа, 2004.
Категория: Физика | Добавил: Tasmin (22.02.2012)
Просмотров: 2474 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1  
хорошо написанно

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Зубакова М.А. © 2017